L’Italia schiera il suo Poker d’Assi alla 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica La Biennale di Venezia

“Ammore e Malavita” dei Manetti Bros., “Una famiglia” di Sebastiano Riso, “Hannah” di Andrea Pallaoro e “The Leisure Seeker” di Paolo Virzì sono i titoli italiani in gara alla 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica La Biennale di Venezia che alzerà il sipario dal 30 agosto fino al 9 settembre.

Segnala a Zazoom - Blog Directory

I Manetti Bros portano sul grande schermo un musical napoletano tutto da scoprire interpretato da Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini e Carlo Buccirosso. Tema diverso per Sebastiano Riso che porta al Festival Micaela Ramazzotti e Patrick Bruel nei panni di una coppia alla disperata ricerca di un figlio che non riesce ad arrivare. Pallaoro porta sullo schermo una solitaria Charlotte Rampling che non riesce ad accettare la realtà che la circonda dopo l’arresto del marito. Paolo Virzì diventa internazionale con “The Leisure Seeker” interpretato dalla “Queen” Helen Mirren e da Donald Sutherland. Una coppia ormai “adulta” decide di scappare dalle grinfie dei medici e dei figli in un lungo viaggio a tratti divertente e a tratti meno, ripercorrendo il loro grande amore coniugale.

Tra gli altri film in concorso molto attesi anche “Mother” di Darren Aronofsky con Jennifer Lawrence; Javier Bardem, Michelle Pfeiffer; “Suburbicon” di George Clooney con Matt Damon e Julianne Moore; “Human Flow” di Ai Weiwei; “The Shape of water” di Guillermo Del Toro; “L’insulte” di Ziad Doueiri; “La Villa” di Robert Guédiguian; “Lean On Pete” di Andrew Haigh; “Mektoub, My Love: Canto Uno” di Abdellatif Kechiche; “Sandome No Satsujin” di Koreeda Hirokazu; “Jusqu’A’ La Garde” di Xavier LeGrand; “Foxtrot” di Samuel Maoz; “Three Billboards Outside Ebbimg; “Missouri” di Martin Mc Donagh; “Downsizing” di Alexander Payne; “Jia Nian Hua” di Vivian Qu; “First Reformed” di Paul Schrader; “Sweet Country” di Warwick Thornton e “Ex Libris – The New York Public Library” di Friederick Wiseman.

Interessanti anche i film presentati nella SEZIONE “ORIZZONTI”: “Nico 1988” di Susanna Nicchiarelli; “Disappearance” di Ali Asgari; “Espèces Menacées” di Gilles Bourdos; “Les Bienheureux” di Sofia Djama; “The Rape of Recy Taylor” di Nancy Buirsky; “Caniba” di Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel; “Marvin” di Anne Fontaine; “Invisible” di Pablo Giorgelli; “Brutti e cattivi” di Cosimo Gomez; “The Cousin” di Tzahi Grad; “The Testament” di Amichai Greenberg; “La Nuit Ou J’ai Nagé” di Damien Manivel e Igarashi Kohei; “No Date, No Signature” di Vahid Jalilvand; “Los versos del olvido” di Alireza Khatami; “Krieg” di Rick Ostermann; “West of Sunshine” di Jason Raftopoulos; “Gatta Cenerentola” di Alessandro Rak; “Under the Tree” di Hafsteinn Gunnar Sigurðsson; “La vita comune” di Edoardo Winspeare

Fuori Concorso

JON ALPERT – CUBA AND THE CAMERAMAN [NON-FICTION]
Usa, 113’
GIANNI AMELIO – CASA D’ALTRI [EVENTI SPECIALI]
Italia, 16’
RITESH BATRA – OUR SOULS AT NIGHT
Usa, 101’
Jane Fonda, Robert Redford
DAVID BATTY – MY GENERATION [NON-FICTION]
Gran Bretagna, 85’
Michael Caine
ANTONIETTA DE LILLO – IL SIGNOR ROTPETER
Italia, 37’
Marina Confalone
ABEL FERRARA – PIAZZA VITTORIO [NON-FICTION]
Italia, 82’
 
STEPHEN FREARS – VICTORIA & ABDUL
Gran Bretagna, 149’
Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard
WILLIAM FRIEDKIN – THE DEVIL AND FATHER AMORTH [NON-FICTION]
Usa, 68’
RACHID HAMI – LA MÉLODIE
Francia, 102’
Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye
TAKESHI KITANO – OUTRAGE CODA
Giappone, 104’
Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki
JERRY KRAMER – MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER [EVENTI SPECIALI]
Usa, 45’
Michael Jackson
JOHN LANDIS – MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D [EVENTI SPECIALI]
Usa, 14’
Michael Jackson, Ola Ray
FERNANDO LEÓN DE ARANOA – LOVING PABLO
Spagna, Bulgaria, 123’
Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard
LUCRECIA MARTEL – ZAMA
Argentina, Brasile, 115’
Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín
DANIEL MCCABE – THIS IS CONGO [NON-FICTION]
Congo, 91’
ERROL MORRIS – WORMWOOD
Usa, 300’
(miniserie tv, sei episodi)
Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban
STEPHEN NOMURA SCHIBLE – RYUICHI SAKAMOTO: CODA [NON-FICTION]
Usa, Giappone, 100’
FRANCESCO PATIERNO – DIVA!
Italia, 75’
Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino
MICHAËL R. ROSKAM – LE FIDÈLE
Belgio, Francia, Paesi Bassi, 130’
Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos
CHRIS SMITH – JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON [NON-FICTION]
Usa, Canada, 90’
SILVIO SOLDINI – IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
Italia, Svizzera, 115’
Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani
JAMES TOBACK – THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN
Usa, 71’
Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn
GIOVANNI TOTARO – HAPPY WINTER [NON-FICTION]
Italia, 91’
 
S. CRAIG ZAHLER – BRAWL IN CELL BLOCK 99
Usa, 132’
Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier
 
VENEZIA CLASSICI
MICHELANGELO ANTONIONI – IL DESERTO ROSSO (1964)
Italia, 120’
Monica Vitti, Richard Harris, Carlo Chionetti
BERNARDO BERTOLUCCI – NOVECENTO (1976)
Italia, 317’
Robert De Niro, Gérard Depardieu, Dominique Sanda
CLAUDE CHABROL – L’OEIL DU MALIN (L’OCCHIO DEL MALIGNO, 1962)
Francia, 91’
Jacques Charrier, Stéphane Audran, Walther Reyer
MIKE DE LEON – BATCH ’81 (1982)
Filippine, 108’
Mark Gil, Sandy Andolong, Ward Luarca
GIUSEPPE DE SANTIS – NON C’È PACE TRA GLI ULIVI (1950)
Italia, 107’
Raf Vallone, Lucia Bosé, Folco Lulli
MARCO FERRERI – LA DONNA SCIMMIA (1964)
Italia, 93’
Ugo Tognazzi, Annie Girardot, Achille Majeroni
MILOŠ FORMAN – CERNÝ PETR (L’ASSO DI PICCHE, 1963)
Cecoslovacchia, 89’
Ladislav Jakim, Pavla Martinkova, Jan Vostrcil
JEAN-LUC GODARD – DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE SAIS D’ELLE (DUE O TRE COSE CHE SO DI LEI, 1967)
Francia, 87’
Marina Vlady, Anny Duperey, Roger Montsoret
JEAN GRÉMILLON – DAÏNAH LA MÉTISSE (1932)
Francia, 48’
Charles Vanel, Habib Benglia, Gaston Dubosc
NACER KHEMIR – LES BALISEURS DU DÉSERT (I FIGLI DELLE MILLE E UNA NOTTE, 1984)
Tunisia, Francia, 95’
Nacer Khemir, Soufiane Makni, Noureddine Kasbaoui
ELEM KLIMOV – IDI I SMOTRI (VA’ E VEDI, 1985)
Urss, 143’
Aleksey Kravchenko, Olga Mironova, Liubomiras Laucevicius
JOHN LANDIS – INTO THE NIGHT (TUTTO IN UNA NOTTE, 1985)
Usa, 115’
Jeff Goldblum, Michelle Pfeiffer, Stacey Pickren
KENJI MIZOGUCHI – CHIKAMATSU MONOGATARI (GLI AMANTI CROCIFISSI, 1954)
Giappone, 102’
Kazuo Hasegawa, Kyôko Kagawa, Eitarô Shindô
KENJI MIZOGUCHI – SANSHÔ DAYÛ (L’INTENDENTE SANSHO, 1954)
Giappone, 126’
Kinuyo Tanaka, Yoshiaki Hanayagi, Kyôko Kagawa
YASUJIRÔ OZU – OCHAZUKE NO AJI (IL SAPORE DEL RISO AL TÈ VERDE, 1952)
Giappone, 115’
Shin Saburi, Michiyo Kogure, Kôji Tsuruta
STEVEN SPIELBERG – CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO, 1977)
Usa, 137’
Richard Dreyfuss, François Truffaut, Teri Garr
JEAN VIGO – ZÉRO DE CONDUITE (1933)
Francia, 20’
RAOUL WALSH – THE REVOLT OF MAMIE STOVER (FEMMINA RIBELLE, 1956)
Usa, 93’
Jane Russell, Richard Egan, Joan Leslie
JAMES WHALE – THE OLD DARK HOUSE (IL CASTELLO MALEDETTO, 1933)
Usa, 72’
Boris Karloff, Melvyn Douglas, Charles Laughton
 
VENICE VIRTUAL REALITY
NICOLÁS ALCALÁ – MELITA
Usa, 24’
(Animazione)
LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN – LA CAMERA INSABBIATA
Usa, 20’
(Animazione)
GABO ARORA – THE LAST GOODBYE
Usa, 20’
(Installation)
LYSANDER ASHTON, LEO WARNER – MY NAME IS PETER STILLMAN
Gran Bretagna, 6’
(Animazione)
MATHIAS CHELEBOURG – ALICE, THE VIRTUAL REALITY PLAY
Francia, 20’
Robin Berry, Josh Jefferies
EUGENE YK CHUNG – ARDEN’S WAKE EXPANDED
Usa, 16’
(Animazione)
NONNY DE LA PEÑA – GREENLAND MELTING
Usa, 11’
GINA KIM – DONGDUCHEON (BLOODLESS)
Corea del Sud, Usa, 12’
URI KRANOT, MICHELLE KRANOT – NOTHING HAPPENS
Danimarca, Francia, 14’
(Animazione)
MI LI – SHI MENG LAO REN (THE DREAM COLLECTOR)
Cina, 11’
(Animazione)
RICHARD MILLS, KIM-LEIGH PONTIN – NEFERTITI
Gran Bretagna, 15’
(Animazione)
RAFAEL PAVÓN, NICOLÁS ALCALÁ – SNATCH VR HEIST EXPERIENCE
Usa, 5’
Rupert Grint, Luke Pasqualino, Lucien Laviscount, Phoebe Dynevor
BIENNALE COLLEGE CINEMA
Loading...

Commenta per primo

Lascia un commento

Follow by Email
Twitter
Visit Us
Follow Me
LinkedIn
Share
Instagram