Tanti volti noti alla 46^ edizione della Giornata d’Europa: Lina Wertmuller, Gigi D’Alessio, Maria Grazia Cucinotta, Daniela Mastromattei

Sarà celebrata domani 13 Dicembre 2016 alle ore 17,00 nella Sala della Protomoteca, in Campidoglio, la 46^ edizione della Giornata d’Europa, organizzata dal Centro Europeo per il Turismo Sport e Spettacolo.
La manifestazione è realizzata con il patrocinio di Roma Capitale. Darà inizio alla Manifestazione il Presidente del Centro Europeo per il Turismo e la Cultura, Giuseppe LEPORE che porterà il saluto agli intervenuti, ai premiati ed ai numerosi ospiti, illustrando anche le motivazioni che hanno guidato la scelta delle persone che riceveranno l’ambito riconoscimento, motivazioni direttamente collegate alla dedizione con cui ciascuno dei prescelti svolge la propria attività con determinazione ed impegno onorando conseguentemente la categoria professionale a cui appartengono. Dopo l’intervento di Giuseppe LEPORE prenderanno la parola alcune Autorità istituzionali presenti all’evento. Giunta alla 46^ edizione, la Giornata d’Europa è stata ideata con l’intento di sensibilizzare l’opinione pubblica verso le tematiche dell’Europa affrontando i problemi collegati all’attuale difficile congiuntura economica ed alle crescenti difficoltà di relazione tra i vari Paesi che geograficamente e politicamente fanno parte di questa grande realtà comunitaria anche alla luce dei gravi fatti di Parigi.
Volti noti e meno noti si succederanno quindi al tavolo della Presidenza per ricevere questo attestato di stima per il grande impegno che con la loro attività hanno meritato.
Saranno chiamati a ritirare il prestigioso riconoscimento anche alcuni Rappresentanti delle nostre Istituzioni a cui è stato conferito il premio quale segno di gratitudine per l’impegno da essi profuso in difesa della legalità e del diritto in Italia e in Europa. Saranno, inoltre, premiati alcuni rappresentanti dei vari settori della cultura, dell’arte, del lavoro, dello sport, del giornalismo, della TV e dello spettacolo che si sono distinti per il grande contributo offerto alla Società con la loro attività offrendo prestigio e fama al nostro Paese. Tra questi alcuni riconoscimenti speciali saranno assegnati alla carriera ad alcune grandi celebrità che con la loro attività hanno onorato l’Italia nel mondo. La Cerimonia è curata come di consueto dal Capo Ufficio Stampa Comunicazione e Pubbliche Relazioni del Centro Europeo per il Turismo Franco CAVALLARO e condotta dall’attore Vincenzo BOCCIARELLI.

Segnala a Zazoom - Blog Directory

Consegna dei Premi Personalità Europea ed Oscar dei Giovani 2016

 

Premio Personalità Europea ad un Rappresentante della:

 

Polizia di Stato:

Ad un rappresentante

Arma dei Carabinieri:

Carabiniere Erica NICOLI  – Centro Sportivo Carabinieri Sezione Taekwondo

Guardia di Finanza:

Ad un rappresentante

Esercito Italiano:

Ad un rappresentante

Polizia Municipale di Roma Capitale:

Istruttore Polizia Locale Francesco LERRE – U.O. VI Gruppo Torri

Corpo Militare della Croce Rossa Italiana

Colonnello Roberto ORCHI

Premio Personalità Europea alla Memoria a “ETTORE BERNABEI”

Premio Speciale “ Personalità Europea 2016” alla carriera a:

Per il Cinema/TV

Lina WERTMULLER

Nicoletta ORSOMANDO

Gabriella FARINON

Rosanna VAUDETTI

Maria Giovanna ELMI

Per la Danza

Carla FRACCI

Elenco Premiati Personalità Europea 2016

Arte

Fiamma ZOTTIN ZAGARA

Pittrice

Marzia AMERICO

Pittrice

Alfredo LAINO

Scenografo e Artista presepiale

Cultura

Elvia GRAZI

Scrittrice

Roberto LAI

Presidente Associazione Culturale di Storia e Archeologia Sulcitana “ARCIERE”

Elvira FROJO

Scrittrice

Pascal VICEDOMINI

Fondatore e Produttore “LOS ANGELES, ITALIA – FILM, FASHION AND ART FEST”

Leandra PAVORE’

General Manager – Vice Presidente Osservatorio Bergamasco del Turismo

Musica Classica

Anton Giulio PERUGINI

Pianista – Compositore

Bibiana CARUSI

Flautista – Cantante

Giuseppe RANZANI

Tenore

Anastasiya PETRYSHAK

Violinista

Attività Sociali

Simone AMATO

Attività di Benemerenza

Adriano DELLE DONNE

Isabel FERNANDEZ

Presidente Associazione per l’EMDR in Italia

Spettacolo

Marisa LAURITO

Gigi D’ALESSIO

Anna TATANGELO

Piotr ADAMCZYK

Dolcenera

Enzo CAMPAGNOLI – Direttore d’Orchestra

Elena BONELLI

Giulio BASE

Maria Grazia CUCINOTTA

Cinzia TH TORRINI

Corinne CLERY

Giulio BERRUTI

Carlo VANZINA

Barbara BOUCHET

Francesca CAVALLIN

Giulio MANFREDONIA – Regista

Marchesa Daniela DEL SECCO D’ARAGONA

Danilo BRUGIA

Rita SENSOLI – Cantante

Pierfrancesco CAMPANELLA – Regista

TV/Stampa

Barbara CAPPONI

TG1 – RAI

Nadia ZICOSCHI

TG2 – RAI

Virginia POLIZZI

TGR LAZIO – RAI

Giovanni LOMAGLIO

Vice Direttore RAI 1

Stefano RIZZELLI

Capostruttura RAI 2

Pino STRABIOLI

“COLPO DI SCENA” RAI 3

Vincenzo CALISE

Vice Caporedattore TGR CAMPANIA – RAI

Cinzia TANI

“IL CAFFE’ DI RAIUNO” RAI 1

Guido BARLOZZETTI

“IL CAFFE DI RAIUNO” RAI 1

Romano CIRIACI

Autore di RAI 1 – Esperto in Informazione Medico- Scientifica

Mario PLACIDINI

Curatore e Autore “BORGHI D’ITALIA” – TV2000

Monica DI LEANDRO

Direttore Scientifico RETENEWS 2.0

Francesca PROIETTI

RADIO DIMENSIONE SUONO ROMA

Lorenzo DE CICCO

“IL MESSAGGERO”

Matteo VINCENZONI

“IL TEMPO”

Flavio HAVER

“CORRIERE DELLA SERA”

Stefano COSTANTINI

Caporedattore della Cronaca di Roma de la “REPUBBLICA”

Titta FIORE

Responsabile della Redazione Cultura e Spettacoli De “IL MATTINO”

Daniela MASTROMATTEI

“LIBERO”

Livio COLOMBO

Vicedirettore “OGGI”

Andrea David CIATTINI

Direttore “VIP”

Roberta DAMIATA

Direttore “EVA TREMILA”

 

Moda

Luca LITRICO

Medicina

Giuseppe CASALE

Coordinatore Sanitario e Scientifico “ANTEA”

Lavoro – Turismo – Imprenditoria

Pino PELLEGRINO

Casting Director

Maria ZUCCARELLI

Presidente  Equilibra S.r.l.

Francesca DE SAPIO

Docente Scuola Recitazione Metodo Lee Strasberg

Pietro VALSECCHI

Fondatore e Amministratore Delegato della  TAODUE

Simona NISTRI

Responsabile Relazioni Istituzionali ed Esterne Fondazione Hruby

Giovanni M. TORDI

Amministratore Delegato di Officine Verdi Group

Emmanuel MIRAGLIA

Presidente Gruppo GIOMI

Sport

Daniele LUPO

Beach Volley

Paolo NICOLAI

Beach Volley

Diego SECHI

Body Building

Elenco Premiati Oscar dei Giovani 2016

Spettacolo

Carmine BUSCHINI

Attore

Miriam GALANTI

Attrice

Gianluca DI GENNARO

Attore

Francesco DI RAIMONDO

Attore

Marina LIMOSANI

Attrice

Alessio GALLO

Attore

Diego DOMINGUEZ

Attore

Mimosa CAMPIRONI

Attrice

Claudio DI BIAGIO

Attore

Cristiana DELL’ANNA

Attrice

Lorenzo TRANE

Regista

Arte

Ylenia FRAIOLI

Curatrice di Eventi

Moda

Melissa RIZZETTO

Stilista e Designer

Lavoro

Valentina FLINT

Casting Director

Noemi RENZETTI

Ricercatrice di Scienza dell’Alimentazione

Loading...

Commenta per primo

Lascia un commento

Follow by Email
Twitter
Visit Us
Follow Me
LinkedIn
Share
Instagram