Svelate le Cinquine dei David di Donatello 2017

Sono state svelate questa mattina dal Presidente ad interim dell’Accademia, Giuliano Montaldo,  le cinquine relative alla 61^ Edizione del Premio David di Donatello 2017, di cui si terrà la cerimonia di premiazione lunedì 27 marzo.

Segnala a Zazoom - Blog Directory

La cerimonia, prodotta e trasmessa per il secondo anno da Sky, svelerà in diretta i vincitori dei premi tra i candidati resi noti oggi. L’evento live che rivede la conferma di Alessandro Cattelan alla conduzione, sarà trasmesso in diretta e in esclusiva lunedì 27 marzo dalle 21.15 su Sky Cinema Uno, sul canale dedicato Sky Cinema David di Donatello (canale 304), Sky Uno, Sky Arte e in chiaro su Tv8.

Ma veniamo alle candidature: testa a testa tra “Indivisibili” di Edoardo De Angelis e “La Pazza gioia” di Paolo Virzì che hanno totalizzato ben 17 nomination l’uno, “Veloce come il vento” di Matteo Rovere ne ha ottenute 16, mentre “Fai bei sogni” di Marco Bellocchio ne ha ricevute 10. A seguire “La stoffa dei sogni” di  Gianfranco Cabiddu con 9, “In guerra per amore” di Pif con 7, “Fiore” di Alessandro Giovannesi con  6 e “Le confessioni” di Roberto Andò con 5.

Doppia nomination per Valerio Mastandrea (Miglior Attore Protagonista per Fai bei sogni e Miglior Attore Non Protagonista per Fiore). Tra le candidate come Miglior Attrice Protagonista sono in lizza sia Micaela Ramazzotti sia Valeria Bruni Tedeschi, entrambe per il film di Virzì.

“Alcuni miei allievi del Centro sperimentale sono tra le cinquine – ha affermato Montaldo –  questo mi rende orgoglioso del nostro cinema. Oggi abbiamo troppi supermercati e troppo pochi cinema. Dobbiamo essere uniti, amare il cinema e, soprattutto, difenderlo.”

Il Presidente della Giuria dei Cortometraggi, Andrea Piersanti, insieme con Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti e Paolo Mereghetti, hanno annunciato il vincitore del premio per il miglior cortometraggio 2017: “A casa mia” di Mario Piredda.

“Abbiamo lavorato per più di tre mesi – hanno dichiarato all’unisono – tenendoci sempre in contratto su una piattaforma web dedicata. Erano circa 170 titoli e, la nostra shortlist finale, era tutt’altro che short. Una trentina di titoli hanno attirato la nostra attenzione ed è stato difficile rinunciare ad alcuni di questi corti per eleggere la cinquina dei candidati al premio. “A casa mia” si è imposto sugli altri per il severo rigore nelle scelte di regia e di sceneggiatura. Una storia non banale che racconta la ricerca della felicità e di un sentimento di speranza destinato ad alimentarsi nel tempo, nonostante le circostanze avverse.”

Qui di seguito l’elenco completo delle cinquine:

                           MIGLIOR FILM

 

– Fai bei sogni – prodotto da IBC Movie, Kavac Film con Rai Cinema

per la regia di Marco BELLOCCHIO

– Fiore – prodotto da Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema

per la regia di Claudio GIOVANNESI

– Indivisibili – prodotto da Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA

per la regia di Edoardo DE ANGELIS

– La pazza gioia – prodotto da Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) in collaborazione con Rai Cinema.

per la regia di Paolo VIRZÌ

– Veloce come il vento – prodotto da Domenico PROCACCI con Rai Cinema

per la regia di Matteo ROVERE

 

 

                           MIGLIOR REGIA

 

– Fai bei sogni < Marco BELLOCCHIO
– Fiore < Claudio GIOVANNESI
– Indivisibili < Edoardo DE ANGELIS
– La pazza gioia < Paolo VIRZÌ
– Veloce come il vento < Matteo ROVERE

 

 

                        MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

 

– Il più grande sogno < Michele VANNUCCI
– La ragazza del mondo < Marco DANIELI
– La pelle dell’orso < Marco SEGATO
– Mine < Fabio GUAGLIONE, Fabio RESINARO
– WAX: We are the X < Lorenzo CORVINO

 

 

 

                  MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

 

– Fiore < Claudio GIOVANNESI, Filippo GRAVINO, Antonella LATTANZI
– In guerra per amore < Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI
– Indivisibili < Nicola GUAGLIANONE, Barbara PETRONIO, Edoardo DE ANGELIS
– La pazza gioia < Francesca ARCHIBUGI, Paolo VIRZÌ
– Le confessioni < Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI
– Veloce come il vento < Filippo GRAVINO, Francesca MANIERI, Matteo ROVERE

 

                      MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA

 

– Era d’estate < Fiorella INFASCELLI, Antonio LEOTTI
– Fai bei sogni < Edoardo ALBINATI, Marco BELLOCCHIO, Valia SANTELLA
– La stoffa dei sogni < Gianfranco CABIDDU, Ugo CHITI, Salvatore DE MOLA
– Naples ’44 < Francesco PATIERNO
– Pericle il nero < Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Stefano MORDINI
– Un paese quasi perfetto < Massimo GAUDIOSO

 

                      MIGLIOR PRODUTTORE

 

– Caffè – Cristiano BORTONE, Bart VAN  LANGENDONCK,

Peter BOUCKAERT, GONG Ming Cai, Natacha DEVILLERS

– Fiore – Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema
– Indivisibili – Attilio DE RAZZA, Pierpaolo VERGA
– La pazza gioia – Marco BELARDI per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema.
– Le confessioni – Angelo BARBAGALLO per Bibi Film con Rai Cinema
– Veloce come il vento – Domenico PROCACCI con Rai Cinema

 

                      MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

 

– Fiore < Daphne SCOCCIA
– Indivisibili < Angela e Marianna FONTANA
– La pazza gioia < Valeria BRUNI TEDESCHI
– La pazza gioia < Micaela RAMAZZOTTI
– Veloce come il vento < Matilda DE ANGELIS

 

 

 

                      MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

 

– Fai bei sogni < Valerio MASTANDREA
– La ragazza del mondo < Michele RIONDINO
– La stoffa dei sogni < Sergio RUBINI
– Le confessioni < Toni SERVILLO
– Veloce come il vento < Stefano ACCORSI

 

 

                      MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

 

– Indivisibili < Antonia TRUPPO
– La pazza gioia < Valentina CARNELUTTI
– La vita possibile < Valeria GOLINO
– Piuma < Michela CESCON
– Veloce come il vento < Roberta MATTEI

 

 

                      MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

 

– Fiore < Valerio MASTANDREA
– Indivisibili < Massimiliano ROSSI
– La stoffa dei sogni < Ennio FANTASTICHINI
– Le confessioni < Pierfrancesco FAVINO
– Le ultime cose < Roberto DE FRANCESCO

 

 

                      MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

 

– Fai bei sogni < Daniele CIPRÌ
– Indivisibili < Ferran PAREDES RUBIO
– La pazza gioia < Vladan RADOVIC
– Le confessioni < Maurizio CALVESI
– Veloce come il vento < Michele D’ATTANASIO

 

 

                      MIGLIORE MUSICISTA

 

– Fai bei sogni < Carlo CRIVELLI
– Indivisibili < Enzo AVITABILE
– La pazza gioia < Carlo VIRZÌ
– La stoffa dei sogni < Franco PIERSANTI
– Veloce come il vento < Andrea FARRI

 

 

 

                      MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

 

– Come diventare grandi nonostante i genitori < “I CAN SEE THE STARS”

musica e testi di Fabrizio CAMPANELLI interpretata da Leonardo CECCHI, Eleonora GAGGERO, Beatrice VENDRAMIN

– Indivisibili < “ABBI PIETÀ DI NOI”

musica, testi di Enzo AVITABILE

interpretata da Enzo AVITABILE, Angela e Marianna FONTANA

– L’estate addosso < “L’ESTATE ADDOSSO”

musica di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti,

Christian RIGANO e Riccardo ONORI

testi di Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti e Vasco BRONDI

interpretata da Lorenzo CHERUBINI in arte Jovanotti

– La pazza gioia < “PO POPPOROPPÒ”

musica e testi di Carlo VIRZÌ interpretata dai pazienti di Villa Biondi

– Veloce come il vento < “SEVENTEEN”

musica di Andrea FARRI testi di Lara MARTELLI

interpretata da Matilda DE ANGELIS

 

                      MIGLIORE SCENOGRAFO

 

– In guerra per amore < Marcello DI CARLO
– Indivisibili < Carmine GUARINO
– Fai bei sogni < Marco DENTICI
– La pazza gioia < Tonino ZERA
– La stoffa dei sogni < Livia BORGOGNONI

 

 

                    MIGLIORE COSTUMISTA

 

– In guerra per amore < Cristiana RICCERI
– Indivisibili < Massimo CANTINI PARRINI
– La pazza gioia < Catia DOTTORI
– La stoffa dei sogni < Beatrice GIANNINI, Elisabetta ANTICO
– Veloce come il vento < Cristina LAPAROLA

 

 

 

                    MIGLIOR TRUCCATORE

 

– Fai bei sogni < Gino TAMAGNINI
– In guerra per amore < Maurizio FAZZINI
– Indivisibili < Valentina IANNUCCILLI
– La pazza gioia < Esmé SCIARONI
– La stoffa dei sogni < Silvia BELTRANI
– Veloce come il vento < Luca MAZZOCCOLI

 

 

                  MIGLIOR ACCONCIATORE

 

– Fai bei sogni < Mauro TAMAGNINI
– In guerra per amore < Massimiliano GELO
– Indivisibili < Vincenzo CORMACI
– La pazza gioia < Daniela TARTARI
– Veloce come il vento < Alessio POMPEI

 

 

                  MIGLIORE MONTATORE

 

– 7 minuti < Consuelo CATUCCI
– Indivisibili < Chiara GRIZIOTTI
– La pazza gioia < Cecilia ZANUSO
– La stoffa dei sogni < Alessio DOGLIONE
– Veloce come il vento < Gianni VEZZOSI

 

                  MIGLIOR SUONO

 

– Fai bei sogni < Presa diretta: Gaetano CARITO – Microfonista: Pierpaolo LORENZO – Montaggio: Lilio ROSATO – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto CAPPANNELLI
– Indivisibili < Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio CONCA – Montaggio: Omar ABOUZAID e Sandro ROSSI – Creazione suoni: Lilio ROSATO – Mix: Francesco CUCINELLI
– La pazza gioia < Presa diretta: Alessandro BIANCHI – Microfonista: Luca NOVELLI – Montaggio: Daniela BASSANI – Creazione suoni: Fabrizio QUADROLI – Mix: Gianni PALLOTTO c/o SOUND DESIGN
– La stoffa dei sogni < Presa diretta: Filippo PORCARI – Microfonista: Federica RIPANI – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Marco MARINELLI – Mix: Massimo MARINELLI
– Veloce come il vento < Presa diretta: Angelo BONANNI – Microfonista: Diego DE SANTIS – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

 

 

                  MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

 

– In guerra per amore < Chromatica
– Indivisibili < Makinarium
– Mine < Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward
– Ustica < Canecane, Inlusion
– Veloce come il vento < Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network

 

                  MIGLIOR DOCUMENTARIO

 

– 60 – Ieri, oggi, domani < di Giorgio TREVES
– Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita < di Fariborz KAMKARI
– Crazy for football < di Volfango DE BIASI
– Liberami < di Federica DI GIACOMO
– Magic Island < di Marco AMENTA

 

 

                  MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

 

– Florence < di Stephen FREARS (Lucky Red)
– Io, Daniel Blake < di Ken LOACH (Cinema)
– Julieta < di Pedro ALMODOVAR (Warner Bros. Entertainment Italia)
– Sing Street < di John CARNEY (BIM Distribuzione)
– Truman – Un vero amico è per sempre < di Cesc GAY (Satine Film Distribuzione)

 

 

               MIGLIOR FILM STRANIERO

 

– Animali notturni < di Tom FORD (Universal Pictures)
– Captain Fantastic < di Matt ROSS (Good Films)
– Lion < di Garth DAVIS (Eagle Pictures)
– Paterson < di Jim JARMUSCH (Cinema)
– Sully < di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Entertainment Italia)

 

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

 

               MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

 

– A casa mia < di Mario PIREDDA
– Ego < di Lorenza INDOVINA
– Mostri < di Adriano GIOTTI
– Simposio suino in re minore < di Francesco FILIPPINI
– Viola, Franca < di Marta SAVINA

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario PIREDDA

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

 

               DAVID GIOVANI

 

– 7 minuti < Michele PLACIDO
– In guerra per amore < Pierfrancesco DILIBERTO
– L’estate addosso < Gabriele MUCCINO
– La pazza gioia < Paolo VIRZÌ
– Piuma < Roan JOHNSON

 

Loading...

Commenta per primo

Lascia un commento

Follow by Email
Twitter
Visit Us
Follow Me
LinkedIn
Share
Instagram